Вывеска для магазина: особенности использования

Вывеска для магазина: особенности использования

Представляя указатель для своего магазина, предприниматель в первую очередь, думает о привлечении клиентов. Поэтому его оформлению уделяется большое внимание. Выбирается цветовое решение, размеры, подсветка, информационный текст. 

Но установка наружной вывески, кроме эстетической, практической стороны имеет и правовой аспект, о котором нельзя забывать, чтобы не нарушить закон, поскольку условия размещения информационной таблички одни, а промоушен – другие. При этом надо отличать одно от другого не на бытовом, а на законодательном уровне.

Чем отличается вывеска от рекламы

Чтобы защитить права потребителей, закон обязует владельца магазина проинформировать покупателя:

Такая табличка/штендер относится к информационным и устанавливается без согласования с госорганами, владельцем недвижимости, на которой эта информация размещается.

В ФЗ «О рекламе» определено, что информация, цель которой привлечь внимание неопределенного круга лиц к предмету рекламирования, вызвать интерес, продвижение его – это реклама.

А поскольку четкого разделения, какая надпись рекламная, а какая информационная нет, можно при проверке ФАС получить штрафное предписание, если в содержании будут найдены признаки рекламирования. Потому что наружная реклама устанавливается по согласованию с владельцем здания/земельного участка и заключения договора с ним. 

Общие требования к вывеске магазина

  1. Размещение: информации – у входа; рекламы – над входом.
  2. Количество: сколько входов, столько табличек с информацией.
  3. Если магазин занимает полностью здание, то при наличии согласования с собственником она может быть установлена на крыше.
  4. Наружное оповещение со световыми эффектами должно быть размещено вдали от окон жилых квартир.
  5. Может отступать от стены не более чем полметра.
  6. Бизнесмен должен в любой момент подтвердить право на бренд/товарный знак, помещенный на ней.
  7. Отсутствие угроз здоровью, жизни посетителей и всех граждан.

Кроме требований, общих для всех владельцев магазинов местными властями устанавливаются особые требования по регионам относительно размера шрифта, конструктивных особенностей, занимаемой площади, цветовой гаммы. Это вызвано архитектурными особенностями конкретной улицы, квартала, здания.