Виды бумаги для печати в типографии

Виды бумаги для печати в типографии

Печатная продукция – это читабельный шрифт, выдержанный по стилю дизайн. На это обращают внимание при покупке открыток, книг, в момент получения визитки. Виды бумаги для печати в типографии – третья важная характеристика, ведь от тактильного восприятия зависит общее впечатление.

Какие виды бумаги для печати бывают

Обращаясь в типографию, легко заметить, что стоимость одной листовки может иметь ощутимый разбег. В чем причина? В качестве, фактуре, цвете.

  1. Мелованная бумага идеальна для флаеров, буклетов личных карточек, календарей. Плотность от 65 до 350 г/м², поэтому она подходит для любых задач.

Поверхность гладкая и белоснежная, краски ложатся ровно, сохраняют яркость. «Меловка» приятна на ощупь, по фактуре листы могут быть матовыми или глянцевыми.

  1. Газетная имеет выраженный сероватый подтон, плотность 40-52 г/м². Материал применяется при печати книг, листовок.
  2. Дизайнерская – лидер по фактурам, цветам, незаменима для обложек, визиток, буклетов, сертификатов, приглашений. Толщина листов варьируется от «кальки» до 350 г/м².
  1. Крафт отвечает нормам экологичности. Имеет различную плотность, используется для буклетов, конвертов.

Материал обладает насыщенным коричневым или желтоватым цветом. На ощупь поверхность может быть гладкой или шероховатой.

  1. Картон – самый плотный материал, используемый в полиграфии. Подходит для печати открыток, псевдопластиковых карт, обложек книг, упаковок, коробок. Плотность листа не менее 350  г/м².

Как подобрать нужную бумагу для печати

Дизайнеры типографии «Максицвет» ведут заказ от создания макета, учитывают размер партии, дизайн, подбирают оптимальный вид материала.

Требования к бумаге для разных видов печати

Технические аспекты зависят от используемой техники и ее возможностей. Другое дело, что определенные задания ограничивают выбор средств.

Разобраться с требованиями к бумаге, оптимальным способом нанесения с учетом конкретной ситуации помогут дизайнеры типографии «Maxicvet».

Позвоните нам по указанным телефонам или через сайт. Получите информацию о вариантах исполнения заказа, примерной стоимости, а также сроках.