Виды печатного меню для ресторанов и кафе

Виды печатного меню для ресторанов и кафе

Несмотря на развитие электронных технологий, с помощью которых заведения общественного питания могут показывать клиентам красочные, и даже анимированные предложения, существуют и бумажные альтернативы. Тактильный контакт – еще один способ продажи, который остается действенным по сей день. Форма печатного меню в ресторанах и кафе Домодедово не менее важна, чем его содержание, поэтому перед оформлением заказа в типографии «Максицвет» полезно узнать, какие виды сейчас выпускаются.

Типы бумажного меню для заведений общественного питания

Предпочтительный тип печатного меню во многом зависит от позиционирования компании на рынке и выбранного брендового стиля. К примеру, для классических ресторанов часто печатаются брошюры или папки в строгом стиле, с текстом и минимумом графики. Другие же кафе выбирают яркий формат с аппетитными иллюстрациями, которые привлекают внимание и вызывают желание сделать заказ. 

Наполнение должно сочетаться с форм-фактором носителя. Обычно для учреждений общественного питания выполняется печать одного из пяти типов, о которых стоит поговорить подробнее.

Меню в виде открытки

В глобальном понимании открытка – это принт из текста и яркого изображения на носителе из плотной бумаги или картона. Ресторанный вариант может иметь односторонний или двухсторонний вид, а также форму книжечки. Как правило, на титульной стороне находится брендовая информация, а список блюд находится на обороте. Эмоциональное исполнение позволяет украсить лист изображениями, но ограниченное пространство подойдет только заведениям с небольшим ассортиментом.

Листовка-меню

Листовка – раздаточный материал, поэтому его можно успешно применять не только в кафе, но и за его пределами. Как правило, такой носитель используется не для полного перечня, а для акционных предложений или новинок, но для небольшого списка блюд его можно применять и в качестве основного меню. Важный атрибут для привлечения посетителей – иллюстрации, вызывающие аппетит. Чаще всего изготавливается из обычной бумаги, так как предназначен для одноразового использования.

Буклет-меню для ресторана

Буклет печатается на стандартном формате плотной бумаги (чаще всего А4) и делится сгибом на 2-3 части. При таком исполнении меню занимает немного места, а сам посетитель дольше взаимодействует с материалом, задействуя тактильное восприятие. Этот тип часто применяется в заведениях, особенность которых – небольшое количество предложений и подробное описание состава каждого кушанья (например, суши бар). Также может применяться как дополнение к основной брошюре, для отдельной категории блюд, напитков или закусок.

Меню в виде книжки

Основной форм-фактор для большинства ресторанов. Брошюра вмещает большое количество информации, совместима с любым дизайном, а украсить ее можно папкой или обложкой из роскошного материала. Для долговечного использования может покрываться ламинатом.

Сеты для ресторанов и кафе на листе а3

Сеты, или плейсматы – это подложка под сервировку или приборы на подносе. Одноразовая бумага хорошо впитывает влагу, упрощая уборку и сохраняя стол, а напечатанное на поверхности меню и брендовая информация служит инструментом рекламы.

Какой вариант печатного меню выбрать для заведения?

При выборе форм-фактора для меню учитываются такие критерии:

Чтобы разнообразить кафе или ресторан, можно использовать несколько форматов – основное меню и приложения в виде буклетов, открыток или сетов. Такой подход поможет заинтересовать все категории клиентов и стимулирует развитие заведения.