Требования к печатям для ООО в 2023 году

Требования к печатям для ООО в 2023 году

В апреле 2015 года законом № 82-ФЗ было отменена обязанность компаний применять печать ООО и переведена в разряд добровольного выбора. Но, как показывает практика отказаться от именного клише компании не так просто, потому что существуют ситуации, когда без нее просто не обойтись. Например, если у вашего партнера есть штамп, то он может отказаться от сделки на основании того, что у вас его нет. Объяснение: не равнозначное заверение договора.

Кроме этого, на бланках и отчетах, кассовом ордере до сих пор наличие оттиска обязательно. 

Нужна ли печать ООО

По закону каждый руководитель решает это сам, вместе с соучредителями. И уже если компания принимает решение: штемпелю – быть, то о егоналичии в коммерческой деятельности должно быть отражено в Уставе. Хотя, если этого не сделано, а клише используется нормативные акты не определяют нарушение это или нет и какая мера ответственности за это должна применяться.

По умолчанию госорганы признают, что ООО работает без фирменного оттиска. Так, Роструд своим распоряжением позволил заверять записи трудовых книжек, штампом кадровой службы, а не круглым оттиском организации. 

Документы/отчеты, сдаваемые органам ФСН России, принимаются налоговиками независимо от того, есть на них фирменный штемпель или нет.

Государственный реестр

Разработанный порядок регистрации предусматривает вести учет исключительно гербовых оттисков. Для всех остальных регистрация не нужна. С 1998 по 2005 года в Москве существовал общий реестр всех, выпускаемых печатей. В настоящий момент федерального реестра нет.

И хотя заказать клише довольно просто, требования к внешнему виду существуют и их надо соблюдать. А чтобы оттиск имел силу официального заверителя организации у него должна быть надежная защита от подделок. Поэтому заказывать печать лучше типографиям, а не кустарным мастерам.  

Какой должна быть печать 

Официальных требований относительно вида и формы главного оттиска коммерческой компании нет. По содержанию, как правило на нем указывается:

Кроме этого, обычно в центре располагается символ, характеризующий деятельность организации.

Типография «Максицвет» предлагает создание новых качественных печатейс высокой степенью защиты с соблюдением всех норм и требований, учитывая особенности деятельности компании.