Стандартные размеры вывески по закону

Стандартные размеры вывески по закону

Занимая даже небольшую площадь в здании, любая организация старается стать заметной для клиентов, оповещая о себе указателем на фасаде. Для привлечения внимания в ход идут яркие краски, большой шрифт. Но если не учитывать, что по закону необходимо выдержать стандартный размер вывески, после проверки ФАС можно оказаться нарушителем, подвергнуться штрафным санкциям.

Почему вывеска должна иметь определенные размеры

Ответ очевиден – чтобы квартал, улица, весь микрорайон имели единый аккуратный вид, а дом не напоминал новогоднюю елку, когда каждый предприниматель старается перещеголять конкурента, увеличивая габариты и объем своей рекламы. Стандартный размер вывески в России регламентируется законодательно. Если ее ширина, длина меньше 15 см, а высота – 50 см, можно обойтись без согласования с местными органами и собственником недвижимости.

Обычно указателям, размещенным при входе (на дверях) с информацией о названии организации, ее адреса, режима работы не нужна регистрация. Другое дело рекламные щиты. Они устанавливаются в соответствии с законом № 38-ФЗ, где указано, что должен быть заключен договор с собственником здания/помещения/земельного участка, а для объектов государственной/муниципальной собственности получено разрешение органов местного самоуправления. 

Какие размеры должна иметь вывеска

Когда соблюдаются стандартные разрешенные размеры вывески и конструктивные нормы, не нужен дизайн-проект и его согласование в контролирующих инстанциях.

При использовании объемных букв, символов высота конструкции не должна превышать 0,75 м. При этом учитывается размер всех выступающих декоративных деталей, превышающих высоту шрифта, ограниченную до полуметра. 

По масштабам ширина фасадной рекламы должна быть меньше 70% занимаемого ею метража.

Как правильно выбрать пропорции вывески

Кроме законодательных норм, здесь важно учитывать оптимальное соотношение высоты к длине, при котором конструкция смотрится гармонично и хорошо воспринимается окружающими. Известно, что человеческий глаз лучше реагирует на объекты, когда их противоположные стороны соотносятся как:

Щиты, стенды, плакаты с такими параметрами привлекают больше внимания, становятся заметнее для человека.

Размеры вывесок, устанавливаемых на крыше

При размещении рекламных конструкций на крыше здания ограничивается высота и длина вывесок, в зависимости от его этажности. Их высота не может быть больше:

Ограничения по длине зависят от общей величины фасада. Если она меньше 35,0 м, то максимальный метраж большой рекламной конструкции, которая располагается на фризе, не должна превышать 80% от всей его длины. На фасаде протяженностью больше 35-ти метров, рекламная надпись не может занимать больше половины его длины, то есть должна быть меньше 50%.

Типография «Максицвет» по вашему заказу изготовит вывеску с учетом требований законодательства, конкретных условий размещения. Специалисты предложат самый оптимальный вариант для вас, чтобы рекламная конструкция выглядела яркой, привлекательной, заметной для клиентов.