Процесс подготовки макета к печати в типографии

Процесс подготовки макета к печати в типографии

Типографская печать – сложный и многоступенчатый процесс, каждая стадия которого влияет на итоговый результат. Важную роль играет этап между получением макета и моментом, когда его воплотит в жизнь печатный станок. Рассказываем, что включается в процесс допечатной подготовки в Домодедово, и каким правилам нужно следовать, чтобы получить отличный результат.

Что входит в допечатную подготовку макета?

Как следует из названия, допечатная подготовка включает в себя ряд операций, которые готовят материал к его отправке на принтер или печатный станок. В типографиях предыдущих поколений на этом этапе проводись цветопробы, сборка печатных форм и другие работы. После перехода на цифровые носители алгоритм изменился, поэтому теперь в него включаются главным образом операции с программным обеспечением.

На стадии допечатной подготовки могут выполняться такие действия:

При подготовке не всегда применяются все перечисленные методы. Технология работ может изменяться в зависимости от сложности проекта, оборудования типографии и других факторов.

Способы подготовки дизайн-макетов к печати

Чтобы созданный и продуманный файл был готов к воплощению на бумаге, нужно убедиться в его соответствии не только дизайнерской идее, но и оборудованию, на котором будет выполняться распечатка. В одних случаях это выполняет типография, в других же – сам заказчик.

Вот что нужно сделать, чтобы готовность контента к офсетной распечатке не вызывала сомнений:

Правила допечатной подготовки макетов

Чтобы самостоятельная допечатная подготовка прошла успешно, необходимо не только выполнить все необходимые работы, но и соблюсти ряд правил, которые сделают работу типографии быстрой, а брак – минимальным.

Если имеется возможность заказать допечатную подготовку в типографии, лучше передать файл профессионалам, так как они хорошо знают свою технику и позаботятся о качественном результате.