Особенности оформления меню для кафе

Особенности оформления меню для кафе

Меню – важный визуальный продукт кафе и ресторанов, который берет в руки каждый посетитель. С развитием цифровых технологий все больше заведений переходит на электронный вид списка блюд или закусок, так как это удобно для клиентов и позволяет упростить его обновление. Однако не стоит оставлять без внимания печатные издания. Узнайте, какую роль играет красивое оформление меню для кафе и, какие факторы влияют на восприятие списка клиентом.

Значение печатного меню для кафе и ресторанов

Несмотря на глобальный переход к электронным носителям, печатные списки блюд остаются важным инструментом бизнеса. Меню стоит рассматривать не как информационный носитель, а как мощный маркетинговый инструмент, способный повысить продажи.  Его задача:

Структура печатного меню и его оформление

Чтобы привлечь внимание клиента и удержать его, содержимое должно быть структурировано. Исключение делается разве что для небольших заведений с ассортиментом из десятка продуктов, во всех остальных случаях важно продумать разделы и оформить их в таком порядке, чтобы в глаза бросались те позиции, на продажи которых делает акцент кафе.

Оформление зависит от общего стиля заведения. Как правило, используются брендовые цвета и шрифты. Элитные учреждения применяют строгую, утонченную форму, а фастфуды – яркие принты, привлекающие внимание или повышающие настроение.

Размер и формат

Единого правила для формата нет, однако принято, что классические рестораны придерживаются размера бумаги А4, а кафе различных категорий могут экспериментировать. Однако стоит придерживаться рамок: от А5 (меньшие форматы сложно читать) до А3 (больше – неудобно).

С размером или соотношением сторон также можно экспериментировать. Есть возможность комбинации классической папки и вкладыша с акциями, новинками или трендами.

Шрифты и цветовая гамма

Как уже упоминалось, лучше всего использовать характерные для бренда расцветки. Если образца или брендбука нет, за основу можно взять изображения основных блюд и взять сочетаемые с ними цвета и текстовые стили. Чтобы все элементы сочетались между собой, рекомендуется привлечь дизайнера.


Использование фотографий и иллюстраций

Иллюстрации блюд способны побудить посетителя к их заказу, поэтому их применение полезно. Опять же, стоит ориентироваться на общее оформление и выбирать из двух решений:

Независимо от стиля оформления, бумага должна быть плотной, устойчивой к попаданию влаги или жира, а также к постоянному использованию. Подойдет плотная бумага, картон или гибкий пластик. Дополнительно листы могут быть заламинированы. Чаще всего применяется лазерная печать, так как она водоустойчива. При изготовлении на заказ прорабатываются все детали, в том числе материал.

Чтобы стилистика подходила под заведение, лучше обратиться к специалистам. Типография «Максицвет» поможет вам определиться с дизайном, выбрать технологии постпечатной обработки и заказать меню, которое будет привлекать посетителей, повышая продажи кафе.