Наклейка VS стикер: в чем разница?

Наклейка VS стикер: в чем разница?

Полиграфическая продукция с клейкой основой используется в различных целях: донесение информации до потребителя, защита поверхности от повреждений, декорирование и т.д. Рассмотрим основные различия между этими продуктами.

Основные отличия наклейки от стикера

Наклейка – это картинка на бумаге, полимерном материале. Применяется в качестве этикетки для различной продукции, декорирования предметов мебели или автомобилей, информирования посетителей медицинских или образовательных учреждений, торговых точек.

Стикер имеет другой функционал. Продукт используется для размещения дополнительных сведений, продвижения бренда, украшения предметов интерьера. Для их производства применяют синтетическое сырье, бумагу. Изделия не боятся бытовой химии, резких изменений климатических условий, механических повреждений, а также легко удаляются с покрытий.

наклейка.jpg

Что общего у наклейки и стикера?

Полиграфия с клейкой стороной – это легкий, эффективный способ украсить пространство, прорекламировать товар, проявить фантазию. Вне зависимости от вида бумажного носителя, они обладают следующими преимуществами:

Как делают стикеры и наклейки

Изготовление происходит в несколько этапов:

  1. Создание лицевого слоя. Его изготавливают из пластификаторов, ПВХ. Изображение наносится методом цифровой, широкоформатной, офсетной печати, сублимации.
  2. Клеевая часть. Состоит из клея на водной основе либо растворителя. Второй вариант стоит дороже, но прослужит дольше.
  3. Подложка. Создается из бумаги, обработанной силиконом с одной стороны.

Изделия ламинируются для продления периода использования. Так на них не будет попадать пыль, загрязнения. Ламинация защищает продукцию от истирания, выгорания под солнечными лучами, царапин.