Какого размера должна быть стандартная визитка?

Какого размера должна быть стандартная визитка?

В жизни деловых людей существуют определенные правила и порядок. Хотите быть принятым в бизнес кругах? Заказывайте стандартный размер визитки, тогда ее сохранят и воспользуются информацией, размещенной на ней. 

Не лишним будет знать, что в России, Европе, США принят разный формат для карточек. И если ваш бизнес предполагает тесное сотрудничество с коллегами, например, из Германии, то необходимо для них отпечатать свои визитки по европейским размерам.  


Стандартные характеристики карточек для печати

Итак, разберемся подробнее, какой размер визитки в см используют в разных странах:

Откуда такой стандарт произошел точно неизвестно. В европейских странах аналогичные данные у банковских карт, страховых полисов. Видимо, чтобы и пластиковая визитка не выпадала из общей стопки, ее стали печатать в типографии по таким же нормам. Со временем они превратились в классические требования, общепринятые на территории всего Евросоюза.

Интересный факт, что у бизнесменов разных стран правила хранения карточек отличаются. Чаще всего это:

Но прежде чем распечатать даже самый обычный вариант, необходимо создать макет. И при этом (специалисты знают), размер макета визитки отличается от готовой карточки на выходе. Почему и зачем это надо, читайте дальше.

Параметры карточек в графическом редакторе

Для создания макета пользуются разными программами и в них уже измеряется размер визитки в пикселях. Например:

Работая в одном из графических редакторов, создают уникальный дизайн будущего изделия, который соответствует стилю владельца и учитывает его пожелания.  

Чтобы оно эффектно смотрелось, привлекало внимание и было хорошо читаемо, на нем располагают:

Кроме этого, на макете устанавливают размер визитки под обрез. Если этого не сделать карточка получится бракованная: может остаться не пропечатанная полоса бумаги или появится кусок картинки «соседки». 

Чтобы этого избежать и получить правильную карточку с ровным срезом, к стандартным длине и ширине, ей прибавляют по 4 мм в каждую сторону.

Все эти нюансы учитывают профессионалы, поэтому в результате заказчик получает красивые, аккуратные стильные и качественные изделия.

Нестандартные характеристики карточек для печати в типографии

Кроме деловых карточек, существуют еще личные, поздравительные, событийные, выпущенные к определенной дате или мероприятию, юбилею. И тут уже нельзя сказать определенно какие бывают размеры визиток, потому что это дело вкуса владельца или заказчика.


На них нет строгих стандартов ни по форме, ни по параметрам, ни по оформлению. Они могут быть:

Другими словами, все зависит от фантазии и пожеланий заказчика. Один момент из требований для печати остается неизменным – это прибавление 4-х мм под обрез.


Но если обращаться к опытным специалистам, о тонкостях и нюансах можно не волноваться. Они все знают и учитывают, еще и подскажут, как сделать лучше.

В типографии «Максицвет» можно сделать заказ с нуля. Специалисты создадут дизайн, макет и выполнят распечатку и порезку:

Принимаются заявки на обычный тираж до 500 шт. Возможно изготовление и крупного тиража, начиная от 500 штук.