Какие бывают этикетки: виды и их различия

Какие бывают этикетки: виды и их различия

Этикетки и стикеры – полезный инструмент современного бизнеса, поэтому они присутствуют на любых типах товара. В зависимости от предназначения и количества информации, изделия могут изготавливаться из самых разных материалов. Продвижение товара этикетками – эффективный маркетинговых метод, успех которого зависит от правильного выбора типа носителя информации, а также его наполнения.

Функции этикетки

Маркетинговые задачи этикетки можно разделить на две категории:

Виды этикеток

Все этикетки, применяемые в маркетинге, условно делятся на 5 типов. Отличительные критерии – материал, метод крепления на поверхности и сложность исполнения. Некоторые из них применяются в качестве основных информационных носителей, другие же наносятся на изделие, чтобы отметить технологию, по которой изготовлен товар, а также привлечь дополнительное внимание покупателя.


Бумажные

Из названия понятно, что речь идет об изделиях из бумаги или тонкого картона. Не имеют клеевой основы и используются в качестве ярлыков, которые вкладываются в прозрачную упаковку или крепятся на шнурок или хомут с помощью технологического отверстия. При необходимости покрываются ламинатом, который защищает от выгорания и предохраняет ярлык от влажности, повышая его прочность. Форм-факторы могут быть любыми – прямоугольными, книжной или произвольной формы.

Преимущества:

Самоклеящиеся

Эта разновидность имеет бумажную или пленочную основу, а также клеевой слой, который обеспечивает надежное крепление на полиэтилене, ткани, металле или других поверхностях. Тип клея выбирается с учетом сферы применения.

Стикеры могут выпускаться уже в готовом виде, со всей требуемой информацией, или же в виде шаблона, на который затем печатью наносятся конкретные сведения. Второй вариант применяется для ценников, маркировки изделий или товаров со сменным составом. Также существуют термоэтикетки. Эти стикеры изготавливаются из термобумаги, информация на которые наносится без чернил, устройствами с локальным нагревом.

Преимущества:

Термоусадочные

Этот вид информационных носителей изготавливается из тонкой термоусадочной пленки. Монтаж производится надеванием рукава-заготовки на упаковку и последующим нагревом с помощью пара или излучателя. Сжимаясь, пленка точно повторяет контуры тары и гарантирует прочность посадки. На пленку могут быть нанесены любые принты.

Преимущества:

Объемные

Объемные наклейки, или шильды, состоят из слоя полноцветной печати, полимерной прозрачной накладки и клеевой основы. Конструкция делает краски яркими, а глянцевая поверхность привлекает внимание. Чаще всего применяется для логотипов или акционных наклеек.

Преимущества:

Голографические и невидимые

Могут быть бумажными, термоусадочными или самоклеящимися. Позволяют защитить продукцию от подделки и гарантировать ее подлинность. На упаковке товаров практически невидимы. Для обнаружения требуется определенный угол света или особое излучение. Их плюсы в прочности, долговечности и сложности для копирования.

Итог

Существует большое количество разнообразных этикеток, используемых в информационных и маркетинговых целях. Типография Максицвет в Домодедово выполняет оперативную печать качественных стикеров любой сложности. 

Мы поможем с выбором материала, проработкой дизайна, а также контролем качества продукции. 

Ваши товары станут яркими и запоминающимися!