Как правильно набирать самонаборную печать?

Как правильно набирать самонаборную печать?

Возможность изменять изображение или надпись делает самонаборной штамп важным инструментом для бизнеса или других сфер. Такой инструмент позволит оптимизировать затраты на канцтовары и ускорить штампование. Узнайте, как собрать печать самонаборную, чтобы все буквы были расположены на своих местах и правильно отображались на бумаге или другом носителе.


Как набрать самонаборную печать

Помимо основного корпуса, изменяемая круглая или прямоугольная печать имеет специальное клишес рамкой, которое прижимается к носителю и оставляет оттиск. Дополнительно набор укомплектован кассетами с полным набором цифр и букв. Большое количество символов позволяет обходиться одним комплектом, но при необходимости литеры можно докупить отдельно. Кроме того, присутствует пинцет, который упрощает обращение со штампом.


Набор символов производится вручную. Чтобы запомнить, как вставлять буквы в самонаборную печать, постарайтесь придерживаться следующих шагов:

  1. Разобрать корпус и достать клише для удобной работы.
  2. Проанализировать текст, который нужно разместить на штампе и определить средние буквы слов – они позднее будут основой для набора.
  3. Изъять имеющиеся символы из клише.
  4. Вставить центральную букву слова в определенные для этого места.
  5. Набрать остающиеся символы с двух сторон от центрального.
  6. Повторить операцию для каждого фрагмента, пока вся информация не окажется нанесенной
  7. Сделать тестовый оттиск. Если текст отображается правильно, собрать оснастку и подготовить к работе

Внимание: набор символов на клише производится в зеркальном порядке. Перевертыш текста необходим для получения корректного и читабельного оттиска.

Как пользоваться самонаборной печатью правильно

Правила использования не отличаются от стандартных аналогов. Чтобы продлить срок службы прибора, важно:

Как заправить самонаборную печать

Заправка наборного штампа производится в таком порядке:

Чтобы сохранить рабочее место в чистоте, заправку рекомендуется выполнять в перчатках, а на стол подложить лист бумаги или другую защиту.