Этапы разработки фирменного стиля компании

Этапы разработки фирменного стиля компании

Чтобы выделить компанию среди конкурентов на рынке, разработки бизнес-стратегии и уникальных торговых предложений будет недостаточно. Узнаваемость бренда – ключевой шаг в повышении клиентской лояльности, поэтому создание уникальной идентичности должно быть в приоритете у бизнесменов. Узнайте, как создать фирменный стиль компании в Домодедово и из каких этапов состоит этот процесс.

Создание фирменного стиля компании: поэтапная разработка

Качественный, продуманный дизайн решает одновременно несколько задач. С его помощью можно донести до целевой аудитории ценности организации, ее преимущества и даже историю. Помимо этого, брендовая идентичность играет продающую роль, поэтому правильная разработка стилистики – ключ к росту дохода.

Для создания фирменного стиля недостаточно наличия идеи – это кропотливая аналитическая работа, в которой творчество занимает важное, но не главное место. Разработка состоит из 7 этапов, каждый из которых вносит вклад в результат.

Подготовительный этап

На стадии подготовки определяются специалисты или агентства, которые будут работать над стилистикой компании. Параллельно нужно провести внутренний анализ, который станет основой для будущих действий. При подготовительных работах определяются:

Определение стратегии и концепции

Стратегия бренда – это продуманный и тщательно расписанный план, в котором указана цель и способы по ее достижению. При подготовке этого документа учитывается информация, собранная на подготовительном этапе. Стратегия важна не только для продвижения компании, но и для ее интеграции в будущие элементы корпоративной стилистики. Внутренняя согласованность – ключ к быстрому развитию и уважению клиентов.

Выделение основной идеи фирменного стиля

Основная идея – фундамент всех последующих этапов. В ней отражается стратегия компании, ее особенности, цели и ценности. Главное правило – сложная мысль должна быть изложена простым языком, понятным целевой аудитории. Создание названия и слогана формируется именно в этот период, так как без него не возможен дизайн логотипа, графических элементов и брендбука. Хороший слоган – отражение основных ценностей организации и действий всех ее сотрудников.

Разработка логотипа

Логотип – основной инструмент взаимодействия с клиентом, он должен быть запоминающимся. Графический знак эмоционально привязывает клиента к бренду, чтобы вызвать ассоциацию с продукцией или услугами. Ключевые принципы при работе – простота и уникальность, которые достигаются выбором цвета, шрифта и графики. Продуманная цветовая схема чаще всего становится основой для интерьеров, униформы и других визуальных элементов.

Проработка корпоративных элементов

Следующий шаг – продумать все элементы, которые будет содержать логотип. Сюда входит:

Цель этой работы – сделать все графические элементы однотипными и обеспечить их сочетание со стратегией, основной идеей и логотипом.

Разработка брендбука

Брендбук – документ для внутреннего использования, в котором прописываются правила использования корпоративного стиля, в том числе его допустимое и недопустимое применение. Продуманная книга поможет сохранить разработанную стилистику даже спустя годы. Она содержит:

Патентная защита фирменного стиля

На все разработанные компоненты накладывается патентная защита, цель которой защитить их от копирования конкурентами. Это поможет сохранить идентичность и уникальность, необходимые для лояльности клиентов.

Почему разработку фирменного стиля компании лучше заказывать в одном месте?

Все этапы работы связаны. Чтобы визуализация идей не имела несогласованности, весь процесс от начала до конца лучше заказывать в одном месте. Это упростит коммуникацию, поможет контролировать все этапы создания стиля, а также сделает результат цельным и органичным.