Что такое плейсмат и для чего он нужен

Что такое плейсмат и для чего он нужен

Чтобы повысить продажи и презентовать свой бренд клиентам, заведения общественного питания прибегают ко всем доступным средствам. Сегодня речь пойдет об одном из них. Узнайте, для чего нужен плейсмат, где его используют и какую роль он играет в продвижении кафе или ресторана.

Что такое плейсмат?

В переводе с английского языка это слово означает подставочные салфетки. Этот аксессуар представляет собой одноразовую подставку под приборы в кафе или ресторане. Параллельно используется термин тэйблмат, он несет идентичный смысл. Салфетки и листы подкладываются на подносы или непосредственно стол посетителя, а после приема пищи утилизируются.

Назначение плейсмата и его применение в сервировке стола

Изначально плейсматы использовались исключительно в сервировочных целях. В этой сфере они выполняют такую функцию:

При сервировке первым делом на столе размещаются салфетки и подставки, на которые затем устанавливаются тарелки, другая посуда и столовые приборы. Это не только украшает зону приема пищи, но и упрощает работу сервировщиков. Когда прием пищи заканчивается, аксессуары удаляются с поверхности вместе с крошками и другими загрязнениями, что сокращает время и сложность уборки.


Маркетологи смогли увидеть в тэйблматах не только практическое, но и рекламное применение. Если нанести на них меню, акционные предложения или новые блюда, посетитель будет рассматривать их в ожидании своего заказа, что может побудить его на дополнительную покупку. Аналогичную роль играют подложки в заведениях самообслуживания.

Преимущества изготовления плейсматов на заказ

Вместо того, чтобы использовать стандартные сервировочные салфетки, лучше заказать индивидуальные тэйблматы. Это откроет перед кафе или рестораном такие возможности: